Информация для военных беженцев из Украины! Info Ukraina sõjapõgenikele!

Информация для военных беженцев из Украины - Info Ukraina sõjapõgenikele.

Внимание! При поездке в больницу, у пациента могло бы быть про запас не менее 50 евро на непредвиденные расходы (транспорт и т. д.) Tähelepanu! Enne haiglasse pöördumist võiks varuda ootamatute kulude katteks umbes 50 eurot (olgu need ootamatud kulud ravimid, transport jms).

плата за посещение EMO 5 EUR (viisiditasu 5 eurot)

Необходимые медицинские осмотры по прибытии в Эстонию:

1.                   Бригады скорой помощи проводят первичный медицинский осмотр всех военных беженцев в центрах приема в Тарту и Пярну. Цель медосмотра – найти среди военных беженцев лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи и/или госпитализации. В центрах приема также проводится тестирование беженцев на коронавирус.

2.                   Эстония организовала дополнительные или общие медицинские осмотры для военных беженцев, цель которых – получить представление о состоянии здоровья военных беженцев, провести инфекционный контроль, при необходимости сделать прививку, спланировать дальнейшее лечение и выдать рецепты. Информацию о дополнительном медицинском осмотре и местах его проведения можно найти, нажав на нижеприведенной схеме кнопку «Я прибыл в Эстонию — мне нужно пройти общее обследование здоровья».

Если для вас забронировали дополнительный медицинский контроль, пожалуйста, приходите на него в назначенное вам время.

NB! Чтобы выбрать язык, нажмите на нужный флажок в правой части схемы!

Медицинское обследование военных беженцев из Украины можно пройти в больнице Курессааре, по адресу Aia 25. Прием доктора Алины Женченко. Чтобы зарегистрироваться на прием, пожалуйста, свяжитесь с приемной 45 20 115. Мы откроем другие приемы по запросу. Kuressaare haiglas võtab Ukraina sõjapõgenikke tervisekontrolliks vastu dr. Alina Zhenchenko. Vastuvõtule registreerimiseks palume pöörduda registratuuri 45 20 115. Edasised vastuvõtud avame vastavalt nõudlusele.

Неотложная медицинская помощь. Erakorraline meditsiiniline abi.

Неотложная помощь в случае серьезного или опасного для жизни расстройства здоровья доступна всем жителям Эстонии, в том числе беженцам войны или транзитным лицам.

•               Консультацию по вопросам здоровья можно получить на английском и русском языках по консультационному телефону семейных врачей 1220 (по телефону +372 634 6630 при звонке из-за границы). При необходимости человека перенаправляют на номер службы экстренной помощи 112.

•               Аптеки также могут принимать бумажные рецепты, выписанные в Украине, за исключением наркотических средств и психотропных средств. Аптекарю должно быть ясно из рецепта, какое лекарство было выписано врачом человеку.

•               Психологическую поддержку можно получить по телефону кризисной поддержки 116 006 (+372 6147 393). Поддержку можно получить и в онлайн режиме на сайте www.palunabi.ee. Поддержка предоставляется на эстонском, английском и русском языках.

Беременные женщины! Info rasedatele!

1. Симптомы, такие как, сильная боль внизу живота, кровотечение, судороги во время беременности, вагинальное кровотечение, риск преждевременных родов-> немедленно звоните 112.

2. При необходимости информация круглосуточно доступна в отделении акушерства и гинекологии. Для этого позвоните по номеру 4520089 или 4520092. На звонок ответит акушерка.

3. Если беременная женщина желает встать на учет по беременности или женщине требуется консультация гинеколога, звоните по телефону 4520115 (приемная). Сэкономьте время в первый раз, потому что заполнение документов на стойке регистрации занимает много времени.

Кабинет травмы (EMO) Info erakorralise meditsiini osakonda pöördujatele.

Главный вход в EMO находится на улице Айя, куда можно войти через парадные двери! плата за посещение 5 EUR (viisiditasu 5 eurot)

В полночь главные двери запираются и закрываются до шести утра, а пока вы должны использовать фоно-замок рядом с дверями, чтобы войти.

Если кому-то нужна инвалидная коляска для перевозки пациента, инвалидные коляски доступны в вестибюле.

Регистрационный номер необходимо взять по прибытии на стойку регистрации.

Регистрационный номер также должны взять пациенты, которые пришли на анализ крови и  подождать в комнате ожидания лаборатории.

Когда на экране появится ваш номер, вам позвонит информационный сотрудник и заберет всю важную информацию. Затем информационный работник передает информацию медсестре сортировки и описание проблемы. Медсестра сортировки наблюдает за жизненно важными показателями пациента и ставит оценку сортировки в соответствии с тяжестью состояния.

Категория сортировки показывает, насколько срочной является потребность пациента в медицинской помощи. Тяжелые пациенты лечатся в приоритетном порядке.

Скорая помощь: Вы можете вызвать скорую помощь по номеру 112. Kiirabi saab kutsuda numbril 112.